АВА-терапия для детей и подростков - Реацентр "Вместе"

АВА-терапия для детей и подростков

Пусть мы не сможем помочь всем, кому бы нам хотелось, но мы поможем намного больше, чем те, кто даже не пытается...

Каждый ребенок должен быть здоровым

АВА-терапия привлекается для коррекции в стратегии восстановления людей с ограниченными физическими возможностями, расстройством аутистического спектра, синдромом Аспергера, приступами агрессии или эмоционально-волевыми нарушениями. Демонстрирует высокую эффективность, позволяет развивать навыки, которые в жизни ребенка или подростка пока отсутствуют. В основе – поощрение за каждое приобретенное достижение, стимулирующее его повторять, и игнорирование любых неудач.

Как проводится АВА-терапия

До начала занятий с ребенком работает АВА-терапевт, процедура проходит в несколько этапов:

  • осуществление тестирования, позволяющего выявить текущие умения ребенка. На этом этапе собирается анамнез и изучаются ранее полученные медицинские заключения, в том числе и от коррекционных специалистов. Происходит выявление индивидуальных проблем, которые могут подлежать корректировке;
  • АВА-терапевт выстраивает структуру занятий, ориентируясь на индивидуальные особенности ребенка. В программе – работа со специалистом и «домашние задания» для родителей;
  • в ходе занятий с терапевтом происходит формирование необходимых умений и навыков, в домашних условия результаты закрепляются и повторно отрабатываются. Начальный этап – самое простое, постепенно задачи усложняются, что позволяет ребенку адаптироваться и предупреждает высокие нагрузки.

АВА-терапия проводится под постоянным контролем профильных специалистов, с учетом динамики и приобретенных навыков программа корректируется, как в сторону облегчения, так и расширения. Средняя длительность занятия – 1-2 часа, частота – до 2-4 раз в неделю, что зависит от индивидуальных особенностей.

Каких результатов помогает достичь АВА-терапия

В ходе занятий развиваются коммуникативные навыки, происходит социализация. Снижается уровень тревожности и агрессии, в это же время повышается мотивация к прохождению обучения. Ребенок лучше воспринимает все новое, дополнительно – стимулируются речевые функции.

Если вы хотите узнать об АВА-терапии больше, записаться на прием или пройти курс – свяжитесь с нами удобным способом!