Детская адаптивная физкультура - Реацентр "Вместе"

Детская адаптивная физкультура

Пусть мы не сможем помочь всем, кому бы нам хотелось, но мы поможем намного больше, чем те, кто даже не пытается...

Каждый ребенок должен быть здоровым

Адаптивная физкультура (АФК) – комплекс упражнений и мероприятий, которые помогают преодолеть психологические и физические барьеры, мешающие детям разного возраста вести полноценный образ жизни. Комплекс обладает общеукрепляющим, тонизирующим и реабилитационным воздействием, развивает социальную активность юных пациентов с инвалидностью.

Что такое адаптивная физкультура

Адаптивная физкультура – комплекс мер, которые подбираются под анамнез и личные требования каждого пациента (физическое состояние, социальная активность, иные). Набор спортивно-оздоровительных методик помогает:

  • выполнить реабилитацию (может проводиться регулярно);
  • преодолеть психологические барьеры и страхи;
  • адаптировать в социум детей с инвалидностью.

Все методы, используемые в комплексе адаптивной физической культуры, а также график проведения тренировок формируются в индивидуальном порядке. Учитываются возраст ребенка, моторная мобильность, двигательные функции, уровень физической подготовки и т. д. Упражнения оказывают стимулирующее воздействие на организм, они помогают улучшать двигательную активность.

Какие упражнения относятся к адаптивной физической культуре

В рамках АФК ребенку могут быть предложены следующие упражнения для:

  • согласования работы конечностей;
  • расслабления плечевого пояса, развития мускулатуры;
  • координации движений;
  • равновесия, релаксации;
  • укрепления опорно-двигательного аппарата и свода стоп;
  • формирования и сохранения красивой осанки.

Занятия проводятся в спортивном зале, используются фитболы и другой инвентарь, обеспечивающий выполнение упражнений в ненавязчивой игровой форме. Ребенок активно включается в процесс, он не устает, не скучает и имеет высокий моральный дух, что необходимо для продуктивных тренировок с сохраняющимся результатом.

Реабилитационный центр «Вместе» – комплексная адаптивная физкультура в Уфе

Реацентр предлагает программы по адаптивной физической культуре, ориентированные на пациентов с индивидуальными особенностями и требованиями к нагрузкам. В команде – реабилитологи, неврологи, ортопеды и другие медицинские специалисты, обеспечивающие полноценный контроль: нет побочных действий, есть положительная динамика на долгосрочной основе.

Наш реабилитационный центр располагает специалистами, тренировочными залами и инвентарем для адаптивной физкультуры. Процедуры выполняются в соответствии с актуальными требованиями и нормативными актами, а также с заботой о здоровье юных пациентов. Родители могут узнать больше, связавшись с нашим представителем удобным способом!