Нейрографика для детей - Реацентр "Вместе"

Нейрографика для детей

Пусть мы не сможем помочь всем, кому бы нам хотелось, но мы поможем намного больше, чем те, кто даже не пытается...

Каждый ребенок должен быть здоровым

Нейрографика – метод, основанный на графическом творчестве, который применяется для снятия стресса, поиска эффективных решений, управления эмоциями и самоанализа. Используются инструменты арт-терапии, нейрофизиологии, коучинга, психологии. Нейрографика подходит как для детей, так и для взрослых. Навыки рисования не нужны, активизируется мелкая моторика рук, благодаря чему формируются новые нейронные связи, оказывающие влияние на мыслительные процессы.

В каких случаях необходима нейрографика

Нейрографика показана для людей любого возраста, важна для детей, которые познают окружающий мир, учатся коммуницировать и управлять эмоциональными реакциями. Занятия помогут решить следующие задачи:

  • эффективно контролировать гнев, радость, страхи, тревожные состояния и другие эмоции, отличающиеся яркими проявлениями или снижающими качество жизни;
  • побороть внутренние конфликты, влекущие за собой развитие тиков, стресса и психосоматических заболеваний;
  • научиться искать нестандартный подход и гибко реагировать на форс-мажоры;
  • наладить контакт со взрослыми людьми и детьми. Особо актуально для детей дошкольного возраста, которым предстоит обучение в первом классе в новом коллективе.

Происходит тренировка когнитивных функций мозга, нормализация психофизических и эмоциональных функций: ребенок обретает чувство контроля над ситуацией и уверенность в своих силах. Нейрографика показана при следующих состояниях (в составе комплексной терапии):

  • нарушение внимания, осанки и свойств памяти;
  • гиперактивность;
  • проблемы с усвоением информации и обучением, в том числе связанные с письмом и речью;
  • дислексия, дисграфия;
  • тревожные состояния, тики.

Рекомендована при расстройствах аутистического спектра, а также ЗПР, ЗРР, СДВГ у детей.

Как проходят занятия

Метод заключается в переносе на лист бумаги эмоций, тревог, чувств, выраженных в геометрических фигурах. Через рисунок прорабатываются внутренние проблемы человека, например, круг символизирует безопасность, а квадрат – надежность и консерватизм. Самостоятельно разобраться в тонкостях сложно, поэтому лучше посещать занятия в составе группы или сделать выбор в пользу индивидуальной работы с инструктором. Метод доступный и не требует специфических навыков: никто не будет оценивать или критиковать рисунки. Скорость проработки запросов и проблем зависит от их сложности. Вы сможете узнать больше о нейрографике или записаться на занятие, связавшись с представителем реацентра «Вместе»

+7(987) 486 10 02