Лечение от игровой зависимости у детей и подростков - Реацентр "Вместе"

Лечение от игровой зависимости у детей и подростков

Пусть мы не сможем помочь всем, кому бы нам хотелось, но мы поможем намного больше, чем те, кто даже не пытается...

Каждый ребенок должен быть здоровым

Психологи акцентируют внимание на том, что около 10% российских детей и подростков страдают от игровой зависимости. Психика детей неустойчива, поэтому они полноценно погружаются в мир мобильных, компьютерных или видеоигр, переставая разделять реальность и вымысел. Увлечение играми становится навязчивым: ребенок проводит за гаджетом сначала несколько часов в день, потом перестает делать паузы. Лечение игровой зависимости – приоритетный вопрос для родителей, задачу лучше делегировать профессионалам: запретами и ссорами проблему не удастся решить.

Почему развивается детская и подростковая игровая зависимость

Причины игровой зависимости – психологические, чаще всего они вызваны следующими факторами:

  • дефицит общения со сверстниками, компенсируемый за счет игр, например, многопользовательских с большим количеством участников;
  • проблемы в отношениях с родителями;
  • стрессы, психологические травмы.

Компьютерные и видеоигры помогают ребенку оторваться от реальности, примерять на себя новые роли и общаться с людьми без всяческих обязательств, что дарит ощущение эйфории и позволяет забыть о насущных проблемах. Нет ответственности и обязательств – из этого состояния ребенку практически невозможно выбраться в одиночку.

Какие признаки указывают на наличие игровой зависимости у детей

Около 70% детей проводят время за компьютерами или гаджетами, однако не все они страдают от игровой зависимости. Родители должны внимательно следить за состоянием ребенка, выявляя следующие поведенческие изменения:

  • частая перемена настроения и вспышки немотивированной агрессии;
  • нежелание ни на секунду расставаться с телефоном или компьютером. Временные интервалы между игрой и реальной жизнью постоянно сокращаются;
  • потеря аппетита, употребление пищи без отрыва от игрового процесса;
  • покраснение и сухость глаз, проблемы со сном: ребенок играет по ночам, чтобы родители не видели и не ругали его;
  • снижение успеваемости, отсутствие желания выполнять уроки и принимать участие в жизни семьи;
  • отказ от общения со сверстниками: ребенок предпочитает друзьям шутер или бродилку;
  • раздражительность, связанная с невозможностью поиграть или выйти в интернет.

Необходимо понимать, что ребенок играет в компьютерные игры не назло родителям, его поведение – последствие психологической проблемы, которую нужно лечить.

Как проходит лечение детей и подростков от игровой зависимости

Разговоры, отдых или прогулки не помогают избавиться от игровой зависимости. Родители, заметившие тревожные симптомы, должны обратиться в реабилитационный центр, на базе которого работает группа профильных психологов. Схема лечения разрабатывается исходя из психологического состояния и возраста ребенка, микроклимата в семье и других индивидуальных факторов. Может быть привлечена групповая или семейная психотерапия, а также дополнительные методики.

В реацентре «Вместе» работают опытные психотерапевты и психологи, реабилитологи и другие специалисты, обеспечивающие индивидуальный подход и комплексное лечение от игровой зависимости в Уфе. Родители могут получить первичную консультацию, связавшись с менеджером по телефону: мы поможем побороть проблему, вернув ребенка к полноценной жизни!