Психологическая помощь для детей и подростков в Уфе - Реацентр "Вместе"

Психологическая помощь для детей и подростков

Пусть мы не сможем помочь всем, кому бы нам хотелось, но мы поможем намного больше, чем те, кто даже не пытается...

Каждый ребенок должен быть здоровым

Многие родители считают, что на развитие личности и становление психики оказывает влияние исключительно генетика. Однако такое мнение является ошибочным: микроклимат в семье, окружающая среда и люди, с которыми ребенок контактирует ежедневно, прямо влияют на его психологическое состояние. Ребенку необходимо время, чтобы осмыслить разные ситуации, нередко он не справляется с грузом проблем, поэтому нуждается в поддержке психолога.

Когда ребенку нужна помощь

Потребность в психологической помощи может возникнуть в любом возрасте, она определяется по следующим признакам:

  • дети 2-6 лет. Ребенок не хочет посещать ясли или детский сад, проявляет агрессию при общении со сверстниками или боится их, испытывает сложности в ходе знакомства с новыми людьми, страдает от энуреза и т. д.;
  • ребята 6-12 лет. В этом возрасте дети тоже сталкиваются с проблемами при установлении коммуникации, психологической неготовностью к обучению в школе, хронической усталостью и сложностями, связанными с переменой обстановки;
  • 13-18 лет. В подростках оживает бунтарский дух, они могут замкнуться в себе или выбрать неподходящую компанию, страдать от игровой или интернет-зависимости, демонстрировать агрессию или неготовность к общению с родителями.

Классификация условная, проблемы могут быть иными и зависеть от психологической зрелости, однако родителям стоит волноваться в том случае, если поведение сына или дочери нетипичное. Тревожными сигналами могут стать резкое изменение имиджа или круга общения, отказ от привычного ритма жизни. К профильным специалистам стоит обращаться в случае, если ребенок стал жертвой буллинга, понес утрату, был вынужден переехать в другой регион или страну, столкнулся с разводом родителей. Чрезмерное упрямство, неготовность к диалогу, резкие перепады настроения, низкая самооценка, робость – все это должно настораживать родителей.

Как оказывается психологическая помощь детям и подросткам

Работе с ребенком предшествует первичная консультация, позволяющая определить:

  • возрастные особенности юного пациента;
  • тревоги, которые его беспокоят;
  • факторы, ставшие причиной изменения поведения;
  • взаимоотношения внутри семьи, коллектива (школа, хобби, друзья).

Детские психологи используют игровые методики и деликатный подход, помогающие ребенку расслабиться и полноценно раскрыться. Могут потребоваться несколько консультаций, если ребенок зажат и испытывает трудности в коммуникации. На базе собранных данных специалист разрабатывает план терапии, соответствующий потребностям и текущему состоянию. Каждый шаг психологической помощи курируют родители, основная цель – помощь в борьбе со сложными и противоречивыми чувствами, мешающими адаптироваться в социуме и вести полноценный образ жизни. Получить психологическую поддержку в Уфе можно в реацентре «Вместе», связавшись с представителями любым удобным способом для записи на консультацию.